Посетителей Сикстинской капеллы будут пылесосить и сушить

Посетителей Сикстинской капеллы будут пылесосить и сушить

В Сикстинской капелле в 2013 году планируют установить специальную вакуумную установку для очистки посетителей от пыли и грязи. Чтобы туристы не вредили экспонатам, система будет располагаться прямо перед входом в музей, рассказал директор музеев Ватикана

Система позволит очистить обувь и одежду туристов отпыли, волокон и других загрязнений, угрожающих сохранности фресок Микеланджело.Очистка будет вестись последние сто метров перед входом в капеллу, где положатковер.

Кроме пыли и загрязнений, по словам Паолуччи,система будет очищать посетителей от пота, поскольку влага также вредит настеннойживописи.

Стоимость вакуумной системы неизвестна, однако, какотмечает издание, деньги на нее уже есть.

В октябре 2012 года, когда фрескам Микеланджелоисполнилось 500 лет, Паолуччи заявил, что в том случае, если эксперимент сновой системой провалится, вход в Сикстинскую капеллу будет ограничен,поскольку чрезмерное количество посетителей может губительно сказаться насостоянии фресок. Пока, по утверждениям руководства музея, состоянию фресок ничтоне угрожает.

Система климат-контроля в Сикстинской капелле впоследний раз обновлялась в 1990-е годы, однако за двадцать лет числопосещающих ее туристов выросло в два раза и сейчас составляет около пятимиллионов в год. За день выдающийся памятник Возрождения, построенный по заказупапы римского Сикста IV, могут осмотреть до 20 тысяч человек. В Сикстинскойкапелле есть фрески Микеланджело, Боттичелли, Перуджино и других мастеров.



Источник: Lenta.ru

Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK