Британский драматург написал мюзикл о теракте Брейвика

Британский драматург написал мюзикл о теракте Брейвика

Драматург из Великобритании Дэвид Григ написал мюзикл о совершенном Андерсом Брейвиком теракте, пишет The Guardian.

Мюзикл получилназвание События.

По словам Грига,при написании мюзикла его целью было исследование границ человеческой эмпатии.Драматург намерен поставить свое творение этим летом летом в ЭдинбургскомTraverse Theatre, а затем постановка отправится в Лондон.

Григ и режиссермюзикла Рамин Грей для создания спектакля съездили в Норвегию, где встретилисьс родственниками многих жертв теракта и другими местными жителями. По словамГрига, Осло - небольшой город, где почти все друг друга знают, так что массовоеубийство так или иначе задело всех.

Впрочем, отметилГриг, в мюзикле не упоминается имя Брейвика, а его место займет вымышленныйперсонаж. Место действия перенесено из Норвегии в Шотландию. Музыка к Событиямбыла написана композитором Джоном Брауном.

По словам Грига,теракт на Утойе был сродни атаке 11 сентября 2001 года на Нью-Йорк. "Американцыответили на этот удар одним способом, тогда как норвежцы противопоставили емудемократию", - сказал он.

Григ добавил, чтоон хотел бы при помощи своего мюзикла узнать, действительно ли попытка понятьпреступление такого типа является наилучшей реакцией.

***

Андерс Брейвик виюле 2011 года взорвал бомбу в правительственном квартале Осло, а затем устроилстрельбу в молодежном лагере на острове Утойя. В общей сложности от его рукпогибли 77 человек. Он объяснил свои действия борьбой с исламизацией Европы. 

Суд приговорил Брейвика к максимальному наказанию в 21 год заключения свозможностью продления.



Источник: Lenta.ru

Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK