Романы о приключениях гениального мальчика-преступника Артемиса Фаула экранизируют

Романы о приключениях гениального мальчика-преступника Артемиса Фаула экранизируют

Студия Дисней снимет фильм о приключениях гениального мальчика-преступника Артемиса Фаула.

Фаул - герой серии сказочных романов ирландского писателя Оуэна Колфера; экранизация будет основана на первых двух книгах (Артемис Фаул, 2001, и Миссия в Арктику, 2002).

Как сообщает The Hollywood Reporter, продюсировать фильм будут актер Роберт де Ниро, его коллега по Tribeca Productions Джейн Розенталь (продюсировавшая Анализируй это и Знакомство с Факерами), а также Харви Вайнштейн.

Это первый совместный проект знаменитого продюсера с Диснеем с 2005 года, когда Вайнштейн покинул студию.

"Если бы пять лет назад мне сказали, что я снова буду работать с Диснеем, я бы ответил, что вы сошли с ума", - прокомментировал ситуацию Вайштейн.

Права на экранизацию книг Колфера были куплены еще в 2001 году компанией Вайнштейна Miramax, которой тогда владел Дисней. В 2005-м Вайнштейн покинул студию, и проект фактически оказался заморожен. Сейчас он воскрешен; сценарий напишет Майкл Голденберг, работавший над Гарри Поттером и Орденом Феникса. Дата выхода фильма на экраны не называется.

Колфер написал восемь фэнтезийных романов про 12-летнего суперпреступника; книжная серия завершилась Последним хранителем в июле 2012 года. Автор объяснял конец приключений тем, что Фаул постепенно эволюционировал из криминального гения в злодея робингудовского типа, а в последней серии своих приключений и вовсе сделал выбор в пользу благородного поступка.

Книги про Фаула переведены на 44 языка (включая русский) и разошлись общим тиражом более 21 миллиона экземпляров.



Источник: Lenta.ru


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK