41-я всемирная шахматная Олимпиада: украинцы вошли в тройку сильнейших

На 41-й всемирной шахматной Олимпиаде в норвежском Тромсе сборные Украины после неудачного старта постепенно приблизились к лидерам.

Мужская сборная Украины по шахматам выиграла у команды Болгарии в 8-м туре Олимпиады, благодаря чему вышла на третье место в турнирной таблице.  Об этом сообщает официальный сайт соревнований.

Павел Эльянов белыми обыграл Валентина Иотова, Антон Коробов черными поставил мат Красимиру Русев, Руслан Пономарев черными проиграл Ивану Чепаринов, а Василий Иванчук сыграл вничью с Веселином Топаловым - 2,5 на 1,5 очка в пользу Украинской, которые одержали третью победу подряд.

В женском матче Украина - Грузия также была зафиксирована победа украинской команды со счетом 2,5: 1,5 очка. Анна Музычук проиграла Нане Дзагнидзе, Мария Музычук сыграла вничью с Белой Хотенашвили, Анна Ушенина выиграла в Лейлы Жавахишвили, а Наталья Жукова обыграла Саломе Мелию

Таким образом, после 8-ми туров в мужской сборной Украины 13-ть командных очков и 23-и личных и 3-е место в турнирной таблици. Више в таблице расположились сборные Китая и Франции. В женской сборной 13-ть командных очков и 21,5 личную и пятое место в таблице. Выше расположились команды России, Китая, Франции и Армении

Напомним, 41-я Всемирная шахматная Олимпиада проходит в Тронхейме (Норвегия) с 1 по 14 августа.