Как распознать темперамент человека по его поведению и мимике: ответ психолога и эксперта «Один за всех» Татьяны Лариной

Юлія Туренко

Юлія Туренко

Випускаючий редактор

Усі статті автора...

Как распознать темперамент человека по его поведению и мимике: ответ психолога и эксперта «Один за всех» Татьяны Лариной
Психолог Татьяна Ларина
пресс-служба

Понимая, с кем вы ведете диалог, переговоры или светскую беседу, намного проще получить желаемое или же, как минимум, понять человека.

Читайте такожОдин за всех: итоги резонансной истории горе-матери, покалечившей своего новорожденного сына
Разобраться в этом помогут четыре типа темперамента. Как их распознать по поведению человека и мимике – рассказала эксперт остросоциального ток-шоу «Один за всех» на СТБ, психолог и физиогномист Татьяна Ларина. 

Темпераменты сами по себе давно описаны в психологии. Их существует четыре – холерик, сангвиник, меланхолик и флегматик. Для каждого из них характерны свои особенности. Распознав их в собеседнике, вам будет намного проще понять его, разобраться в его реакциях и поведении.

По словам Татьяны, в неформальной обстановке вероятность четко распознать темперамент человека больше. Официальная встреча часто накладывает ограничения на поведение человека.

«Холерик достаточно возбудим, быстро заводится, может резко становиться агрессивным, или же наоборот – быстро гасить в себе эмоцию. У такого человека могут быть негативные аспекты в восприятии окружающих, в речи или в поведении. Но, в это же время, он может корректировать свои установки и взгляды. В жестах такие люди достаточно резкие, их движения большие по амплитуде. Реакции на происходящее вокруг проявляются достаточно ярко и агрессивно, с акцентом на себе и своем мире.

Читайте такожХ-фактор-10: кто прошел в тренировочный лагерь по итогам 8 выпуска от 02.11.2019
Если мы говорим про сангвиника, тоже видим высокий уровень возбудимости психики, но с более позитивным аспектом. В своем возбуждении он более стабилен, не так быстро переключается в другие состояния. Такие люди более работоспособны, дольше удерживают концентрацию и внимание, не прыгают из темы на тему. Любят посмеяться, достаточно быстро реагируют. Амплитуда движений меньше, чем у холериков, но тоже достаточно активная. Любят привлекать внимание к себе или обращать на что-то внимание. Мимика живая, часто улыбаются, иногда даже неуместно. Улыбка – их защитная реакция.  

У флегматиков нервная система более пассивна. Она не дает таких бурных вспышек и реакций. Такой человек, зачастую, очень спокойно относится к миру, у него меньше эмоциональных окрасок, он спокойнее в речи, более рассудительный. Иногда такие люди могут восприниматься отстраненными. Не всегда дают ту скорость реакции, как от них ожидают. У них небольшая амплитуда мимики и движений. Более сдержанные. Чаще всего находятся сами в себе.

Читайте такожНа твоей стороне: смотреть 15 серию онлайн (эфир от 31.10.2019)
Нервная система меланхоликов более сдержанная. Они немного активные, нежели флегматики. Людям свойственно застревать в негативных эмоциях и достаточно долго их переживать. Они чувствительные по отношению к критике, ранимы. Могут быть сконцентрированными достаточно долго. В их лицах часто встречается грусть и печаль. Они часто переводят реакции окружающих на себя, ищут изъяны и проблемы в себе. Могут быть замедленными в движениях, любят закрываться и уходить в себя. Могут сопереживать и оказывать поддержку». 

Стоит помнить, что каждому человеку присущи характерные признаки нескольких типов темперамента. В зависимости от ситуации, его поведение может проявляться по-разному.   

Напомним,


Хмара тегів


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK