Интересные факты про мозг

Интересные факты про мозг

Это ты думаешь, что когда ты думаешь, ты просто думаешь. На самом деле твой мозг, в зависимости от решаемых тобой задач, перепрыгивает с одной рабочей частоты на другую. Интересные факты про то в каких ритмах работает мозг в тот или иной момент, и как настроиться на частоту, необходимую тебе именно сейчас.
 
Читайте также: Солнечные ожоги: чем лечить, как защититься

Альфа-ритм
 
На этой головоочистительной успокаивающей частоте мозг работает, когда ты находишься в медитации. Или, например, созерцаешь прекрасное вокруг. Или просто отдыхаешь. На альфа-ритмы хорошо настраиваться перед сложным совещанием или вызовом к шефу, который наверняка даст тебе нагоняй.
 
Как настроиться:
 
*улыбнись и, медленно, глубоко дыша, неторопливо сосчитай до 20;
 
*второй вариант – надень наушники, включи негромкую спокойную музыку, откинься в кресле и хотя бы 20-30 секунд посозерцай потолок. 


 
Читайте также: Проблемы со здоровьем поправит музыка
 
Бета-ритм
 
На этой частоте мозг работает, когда ты занят решением какой-то сложной интеллектуальной задачи. Характеристики бета-ритма – сосредоточенность, внимательность, точность в деталях, пик умственных возможностей.
 
Как настроиться: немножко поиграть в интеллектуальные игры.
 
Например, покрути кубик Рубика. Или отыщи в Интернете развивающие память игры типа «Найди пару». 


 
Гамма-ритм
 
На этой частоте мозг работает, когда ты связываешь новые мысли с уже имеющейся в мозгу информацией. Например, осознаешь: «Если я нажму эту кнопку, страничка закроется (телефон выключится, аварийка включится)». То есть – обучаешься.
 
Как настроиться: или сесть и заставить себя вникать в новую информацию, или – воспользоваться прогрессом: прослушать так называемые бинауральные ритмы, которые звучат, например, на сайте binaural-and-beats.com (слушать обязательно в стереонаушниках!). 
 
Читайте также: Родинки летом становятся опасными
 
Тета-ритм
 
На этой частоте мозг работает, когда ты занят чем-то привычным, несложным, механическим. К слову, делание чего-то «на автопилоте» повышает способности мозга к усвоению новой информации –- то бишь зубрежке.
 
Как настроиться: побарабань пальцами по столу; походи кругами по комнате. Хватит 3-5 минут. 


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK