Дачный сезон 2016: все, что нужно знать о траве

Дачный сезон 2016: все, что нужно знать о траве

Англичане считают, что секрет создания идеального газона прост: посеять траву, поливать и стричь, стричь, стричь… на протяжении 500 лет. Но есть и другие варианты

Новая лужайка

Если вы только собираетесь создать газон на дачном участке, начните с выбора подходящего места (чаще всего лужайку размещают возле дома), размера и разметки территории. Газон может быть квадратным или прямоугольным с ровными или волнистыми краями, круглым, овальным и т. д. Прямые края выравнивайте по веревке, натянутой на колышки, а волнистые – с помощью выложенной волнами веревки или шланга.

Читайте такожПрогноз погоды на лето-2016: жара вперемежку с дождями

Затем подготовьте почву: перекопайте землю, очистите ее от сорняков, добавьте слой садовой земли с листовым перегноем и песком, выровняйте и уплотните почву. Желательно, чтобы поверхность газона была приподнята над высотой бордюров, а края укреплены деревянными скобами. Можно  сделать по краям лужайки бороздки шириной 5–10 см и глубиной 5–7 см, которые отделят ее от огорода или сада

После, укрыв почву садовой пленкой, оставьте на 2–3 недели – чтобы грунт уплотнился и осел.

Теперь можно приступать к посеву травы. Главное – выберите подходящий для вашего газона ее сорт (в зависимости от того в тени расположена лужайка или на солнце, как часто будете по ней ходить и т.д.). Смешайте семена травы с небольшим количеством влажного песка в емкости, накройте ее и поставьте в теплое место на пару дней. Как только покажутся маленькие ростки, можно сеять. Чтобы равномерно распределить их по поверхности газона, используйте специальное сито, которое можно приобрести в магазинах по садоводству.

После посева в течение нескольких недель ходить по газону не рекомендуется – за это время трава должна укорениться и начать расти. При этом лужайку надо постоянно поливать.

Вместе с травой начнут всходить и сорняки, но убирать их не нужно. Как только приступите к стрижке газона (когда высота травы достигнет 5 см), их станет гораздо меньше.

Полив

Увлажнять лужайку лучше всего, используя систему распыления воды. Норма полива – от 15 до 30 л на 1 кв. м. Во время поливки грунт должен увлажниться на 15–20 см. В засушливую  погоду объем влаги можно увеличить.

Чтобы трава хорошо росла, поддерживайте уровень влажности почвы, которая составляет около 75%.


shutterstock_133096526


Стрижка

Красивый газон – подстриженный газон. Поэтому делайте это регулярно и правильно. Как только становится тепло, начинается интенсивный рост травы, и подстригать ее следует раз в неделю, оставляя ростки высотой до 5 см. Перед тем как пройтись по траве газонокосилкой, выпрямите ее граблями.

В жару рост замедляется, а значит, стричь лужайку нужно реже – раз в 2–3 недели.

Слишком коротко обрезать траву не стоит – почва будет пересыхать, а трава хуже расти. Правило такое: лучше меньше срезать, но чаще стричь. И меняйте направление движения газонокосилки – тогда поверхность лужайки будет ровной и однородной. 

Стрижку проводите только в сухую погоду — мокрая трава будет прилипать к газонокосилке, и потом, это небезопасно.

Убирать состриженную траву необязательно – она послужит естественным удобрением и мульчирующим материалом.


shutterstock_281544557


Чистка

Ее нужно производить каждую весну – удалите корни многолетних сорняков, а также вычешите мох и слой сухой травы («войлок»), который появляется после зимы на поверхности газона. Для этого можно использовать специальные скарификаторы – машины для чистки газона или насадку-скарификатор на газонокосилку. После скарификации трава будет расти лучше и быстрее.

Защита

Читайте такожОтдых-2016: куда поехать в июне

Когда трава на газоне теряет «товарный» вид, можно сделать дополнительный ее посев, а потом провести мульчирование. Мульчу (смесь крупного песка с легкой садовой землей или листовым перегноем в пропорции 2:1) распределите по поверхности газона, выравнивая тыльной стороной граблей. Мульчирование газона улучшает структуру почвы и сохраняет влагу, защищает корни растений, не дает расти сорнякам, а также убирает неровности на поверхности лужайки.

Уход

Еще один способ улучшить рост газонной травы – аэрация – прокалывание верхнего слоя грунта на глубину 10–15 см. Эта процедура позволяет воздуху, воде и удобрениям быстрее добраться до корней травы. Для аэрации можно использовать  садовые вилы или специальные ботинки с шипами. В конце нанесите на поверхность газона слой крупнозернистого песка – он заполнит отверстия и поспособствует лучшей водопроницаемости почвы.


shutterstock_192107993


Газонная трава требует еще и регулярной подкормки – три раза за сезон, весной, летом и осенью. Удобрения можно приобрести в специализированных магазинах.  Наносить подкормку нужно с помощью специального сита и желательно перед дождем.


Хмара тегів


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK