ТОП-5 признаков гормонального дисбаланса: проверьте его и у себя

ТОП-5 признаков гормонального дисбаланса: проверьте его и у себя
ТОП-5 признаков гормонального дисбаланса: проверьте его и у себя
pixabay.com

Гормоны - очень коварная и хитрая особенность нашего организма. Если они начинают работать не по-правильному, вы можете столкнуться с рядом серьезных проблем.

Читайте такожДруг за друга горой: Камалия рассказала о поддержке супруга
Сегодня мы расскажем, как предотвратить последствия гормонального дисбаланса и выявить у себя раньше. Помогут в этом вам следующие симптомы. 

Проблемы с памятью

Не можете вспомнить, что делали день, полдня или час назад? Отключили ли утюг, закрыли ли холодильник или дверь? Это все признаки низкого уровня эстрогена и кортизола. По данным исследований, падение уровня этих гормонов становится причиной забывчивости, несобранности и снижения ясности ума.

Увеличение веса 

Читайте такожКак наладить женское здоровье: ТОП-5 продуктов
Не всегда проблема заключается исключительно в неправильном питании. В этой ситуации оно скорее может спровоцировать проблемы с работой гормонов. Поэтому вы вполне можете набрать вес даже на голодании. Резкие скачки веса указывают на то, что вам срочно необходимо сдать анализы на эстроген, инсулин и кортизол. А затем обратиться к эндокринологу. 

Регулярная мигрень 

Возможно, ваша голова болит не просто из-за того, что вы не выспались либо поругались с подружкой. Если отбросить стрессы и усталость, то можно говорить о том, что головную боль вызывает в первую очередь низкий уровень эстрогена. Этот гормон отвечает за обменные процессы в спином и головном мозге, а если в нашем организме имеется его избыток или недостаток, то это может стать причиной плохого настроения и мигрени. 

Усталость 

Если вы чувствуете усталость и упадок сил с самого утра, а вместе с этим еще и скрытую агрессию и раздражение, то вполне вероятно, что у вас гормональный дисбаланс. В данном случае причиной подобного перепада настроения может быть повышенное содержание тиреоидных гормонов. Лучше обратиться к доктору, если даже в самый спокойный день вы "на иголках". 

Выпадение волос 

Тут стоит обратить внимание сразу на несколько гормонов: тестостерон, инсулин и гормоны щитовидной железы. У женщин чрезмерное количество тестостерона в крови чревато выпадением волос. Связано это с тем, что производный тестостерона гормон ДГТ убивает волосяные фолликулы, а значит, заставляет их выпадать. Здесь необходимо обращаться как к эндокринологу, так и к трихологу. 

Напомним, 


Хмара тегів


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK