Почему на Пасху необходимо красить яйца: 3 главные версии

Почему на Пасху необходимо красить яйца: 3 главные версии
Почему на Пасху необходимо красить яйца: 3 главные версии
Pinterest

Традиция красить яйца на Пасху появилась достаточно давно. Сейчас уже никто не может вспомнить, с чем она связана и почему это делают из года в год.

Читайте такожЧто поставить на праздничный стол к Пасхе?
Сегодня мы поможем найти разгадку этого вопроса. Самое время подойти поближе к истории и узнать, почему же необходимо красить яйца к Пасхе. 

Версия №1 

Согласно первой наиболее религиозной версии, которую нам представляют, дева Мария играла с маленьким Иисусом именно раскрашенными яйцами. Отсюда и взялась традиция из года в год их красить и идти святить, якобы снова развлекая и отдавая честь Иисусу. 

Версия №2 

Читайте такожПасха: 10 главных символов праздника
Набожные люди соблюдают пост. То есть, сильно ограничивают себя во многих любимых продуктах питания. Они отваривали яйца после сорокадневного поста, а для того, чтобы понять, где сырое, а где сваренное яйцо - подкрашивали их во время варки. Чаще всего они брали натуральные красители: буряк, лук либо кору растений. Делали это для того, чтобы не полакомиться испорченным яйцом.

Версия №3

Согласно легенде, после Воскресения Иисуса, дева Мария сообщила об этом императору Тиберию. Но с пустыми руками не заведено было приходить, поэтому она взяла с собой куриное яйцо в качестве подарка. Оно символизировало жизнь и развитие. Однако Когда Мария рассказала императору о радостной новости, он опроверг эту идею, сказав, что это так же невозможно, как яйцу стать красным. В тот же момент оно налилось красной краской.  
Все эти легенды и сказания символизируют только одно в 21 веке - дань традициям и почитание прошлого. 
Напомним, 

Хмара тегів


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK