Как правильно дезинфицировать продукты перед употреблением

Юлія Туренко

Юлія Туренко

Випускаючий редактор

Усі статті автора...

Как правильно дезинфицировать продукты перед употреблением
Как правильно дезинфицировать продукты перед употреблением
pixabay.com

Обязательных пошаговых инструкций по распаковке товаров в Минздраве не разрабатывали. Журналисты «Ранre з Україною» на канале Украина узнали, как правильно обрабатывать продукты перед употреблением.

Читайте такожКак очистить воздух в доме без лишних затрат: советы экспертов
Эксперты-вирусологи говорят – людям следует задуматься о безопасности не только при покупке продуктов, но и раскладывая их по полочкам холодильника, ведь вирусы и бактерии могут жить на любых поверхностях от двух до восьми-девяти суток. Потенциально опасной может быть любая поверхность. Вирусу безразлично – это пластик, металл или полиэтилен. Поэтому, попадет ли болезнь в ваш организм, зависит только от личной ответственности каждого.

Капельки слюны, в которых живет вирус, с выделениями больного человека или здорового носителя могут попасть на любой предмет окружающей среды,
– комментирует эпидемиолог Святослав Протас.

Эксперты уверяют – обрабатывать товары перед использованием или потреблением – нужно. Но это надо делать правильно.

Достаточно взять обычную салфетку или кухонную тряпочку, смочить ее водой, мы должны протереть продукт от пыли и возможных капель слюны, – советует эпидемиолог. – Дополнительно можно использовать обычное хозяйственное мыло, так как оно в силу щелочной реакции имеет и определенный бактерицидный эффект.

Читайте такожПоведение в магазине во время карантина: основные новые правила
Так же можно очищать и остальные упаковки. Главное – делать это перед использованием. Нет смысла перемывать их и класть в холодильник. Ведь вирус не сможет «перескочить из продуктов на полочки». Овощи и фрукты так же можно промыть под проточной водой с мылом. А вот антисептики или любые моющие средства с содержанием спирта эксперт не советует использовать – они могут изменять вкус продуктов и даже вызвать сыпь.

Когда слюна высыхает и клетка, из которой она состоит, замирает, соответственно, обезвреживается сам вирус, – объясняет эксперт. – Лучший способ очистить овощи и фрукты – это обычная проточная вода, а цитрусовые рекомендуется дополнительно обрабатывать кипятком, краткосрочно, так как там пористая структура шкуры.

Эксперт призывает – не паниковать. Хотя коронавирус и агрессивный, подхватить его от людей вероятнее, чем от предметов и продуктов.

Простите, это должен больной человек наплевать на поверхность, а вслед за ним здоровый человек должен с этим проконтактировать, грубо говоря – облизать,
– комментирует эпидемиолог.

Итак, когда идете в магазин, помните – нужно одеть маску и перчатки (можно воспользоваться одноразовыми, что есть в торговом зале), после закупки их следует выбросить. Дома поделите товары на две части – те, что нужны вам сейчас, и те, что отправите в холодильник. Последние можно перевести в домашнюю утварь. Остальные упаковки, фрукты и овощи – промойте под теплой проточной водой с использованием небольшого количества мыла. И будьте здоровы!

Напомним,


Хмара тегів


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK