Джоан Роулинг обвинили в антисемитизме из-за гоблинов

Туренко Андрій

Туренко Андрій

Редактор вихідного дня

Усі статті автора...

Джоан Роулинг обвинили в антисемитизме из-за гоблинов
Писательница Джоан Роулинг
Fotobank / GettyImages

Писательница Джоан Роулинг в очередной раз оказалась в центре скандала.

Читайте такожВ семье Андрея Джеджулы случилось горе: трогательное послание ведущего
Не проходит и года, чтобы Джоан Роулинг не выступала фигуранткой громких обсуждений. В 2021 году писательницу обвиняли в плохом отношении к трансгендерам, а теперь ее уличили в антисемитизме.

В качестве критика в адрес Роулинг выступил телеведущий Джон Стюарт. В своем авторском подкасте «Проблема с Джоном Стюартом» мужчина заявил, что гоблины из «Гарри Поттера», управляющие банком «Гринготтс» - это карикатура на евреев.

В подкасте Стюарт рассказал, что когда в «Гарри Поттере» увидел сцену, где «евреи управляют подземным банком», то подумал, что публика будет в недоумении. Но зрители лишь отмечали, что это только волшебники.

Писательница Джоан Роулинг / Fotobank / GettyImages
Читайте такожСын Дэвида и Виктории Бекхэм Бруклин тайно женился?
При этом Джон добавил, что когда показывал знакомым карикатурное изображение евреев из антисемитской книги «Протоколы сионских мудрецов» 1903 года, то те часто считали, что это существа из «Гарри Поттера».

И они такие: «О, это же картинка из книги о Гарри Поттере!» А ты им: «Нет, это карикатура на еврея из антисемитской литературы». Это мир магии и колдовства. Там можно летать на драконах, завести сову как домашнего питомца. Но кто будет заведовать банком? Евреи. Разве что зубы им сделаем острее, – говорит телеведущий.

Напомним, 


Хмара тегів


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK