Иду на грозу! Как погодные аномалии влияют на нас

Олександр КІва

Олександр КІва

Головний редактор

Усі статті автора...

Иду на грозу! Как погодные аномалии влияют на нас
Иду на грозу! Как погодные аномалии влияют на нас
Shutterstock

Нынешнее лето богато погодными сюрпризами – аномальная жара сменяется похолоданием, налетают грозы с порывистым ветром. Многим людям такие перепады даются тяжело. Как небесная канцелярия влияет на наше самочувствие.

Читайте такожМогут ли мужчины имитировать оргазм?
Еще полвека назад такого диагноза, как «метеозависимость», не существовало. Но опытные врачи знали, что в период низкого атмосферного давления может ухудшаться самочувствие у только что прооперированных больных, а во время яркого солнца стоит ждать наплыва людей с психическими проблемами.

Многие специалисты считают, что как минимум в половине случаев метеозависимость – результат метеоневроза: например, человек, слышавший что-то про магнитные бури, начинает себя накручивать, прочитав очередной прогноз. Но нельзя отрицать, что число людей, действительно зависящих от погоды, все увеличивается. Главная причина – слабая способность организма адаптироваться к нагрузкам, а ускорение ритма жизни, социальная нестабильность и хронические заболевания (особенно атеросклероз и нарушения обмена веществ) только ухудшают положение дел. Люди с разными недугами по-разному реагируют на перемены погоды.

Высокое атмосферное давление

Читайте такожНазваны знаки Зодиака, у которых на роду написано стать миллионерами
Когда стрелка барометра пересекает отметку 755 мм ртутного столба, это сразу чувствуют астматики – им начинает резко не хватать кислорода. Страдают и сердечники, особенно с диагнозом «стенокардия». А вот гипотоники и гипертоники повышенное атмосферное давление переносят неплохо. Но только в том случае, если оно достигло своих показателей постепенно, а не подскочило на 20 мм в течение нескольких часов. И главное – не стало потом резко падать…

Как справляться. Во-первых, нужно постараться избегать физической активности – спорт требует большой кислородной подпитки. Во-вторых, доступными способом расширять сосуды и разжижать кровь – с помощью медикаментов, горячего черного чая или, если нет противопоказаний, порции коньяка или красного вина.

Низкое атмосферное давление

Читайте такожТимур Мирошниченко: Сейчас я в своей самой лучшей форме
Атмосферное давление ниже 748 мм ртутного столба несет с собой значительно больше проблем. Гипотоникам становится совсем худо – их тянет в сон, тошнит, кружится голова. Гипертоникам не намного лучше – начинает стучать в висках, усиливается головная боль, возможна ломота суставов. Страдают и больные с нарушениями сердечного ритма – тахикардией, брадикардией, аритмией. Однако главная проблема низкого атмосферного давления – резкое ухудшение самочувствия у людей со склонностью к депрессиям и суициду.

Как справляться. Нейтрализовать воздействие низкого давления проще, чем высокого. Надо просто обеспечить себе приток свежего воздуха (если нет сил гулять, хотя бы откройте окно) и продолжительный сон, причем желательно еще и дневной. Идеальное время для сиесты летом – между 14.00 и 16.00.

Грозовой фронт

Читайте такожВера Брежнева рассказала, как бюджетно отдохнуть в Барселоне
Это, пожалуй, самое неприятное погодное явление с точки зрения самочувствия. На аномальное электромагнитное поле, которое всегда предшествует грозе, кора надпочечников реагирует как на тяжелейший стресс. У людей с нестабильной психикой это может спровоцировать проявления психоза. Тяжело накануне грозы и дамам климактерического возраста – их изнуряют «приливы», потливость и истерическое настроение. Кроме того, большинство случаев инфарктов и инсультов (около 70 %) случается именно во время резких изменений электромагнитного поля.

Как справляться. Избежать воздействия грозы практически нереально. Ослабить напряжение можно только… спрятавшись под землей. Так что, если у вас поблизости есть подходящий подземный ресторан, кафе, клуб, салон или торговый центр, – добро пожаловать!

Жара

Читайте такожБолгарский перец по-корейски: пикантная закуска — простой рецепт
Сильная жара часто становится причиной снижения артериального давления, ухудшения кровоснабжения многих органов, психической подавленности. Принято считать, что среднестатистический украинец начинает ощущать дискомфорт, если температура воздуха превышает 28 °С, а относительная влажность – 80%. Хуже всего при высокой температуре воздуха чувствуют себя люди с аутоиммунными заболеваниями, нарушением обмена веществ, а также перенесшие сильную черепно-мозговую травму.

Как справляться. Победить жару можно двумя способами. Первый – пить много воды, желательно, смешанной со свежевыжатым гранатовым или лимонным соком. Второй – как можно чаще принимать прохладный (ни в коем случае не ледяной!) душ. Эта процедура активизирует нервные рецепторы кожи, отвечающие за терморегуляцию.

Текст: Юлия Гончарова / журнал ТЕЛЕНЕДЕЛЯ

Универсальные средства для улучшения самочувствия в непогоду: гипотоникам – шоколадка или кусочек селедки, гипертоникам – холодный каркаде и отвар крапивы


Хмара тегів


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK