Как правильно пользоваться антисептиком, чтобы не навредить коже рук

Юлія Туренко

Юлія Туренко

Випускаючий редактор

Усі статті автора...

Как правильно пользоваться антисептиком, чтобы не навредить коже рук
Как правильно пользоваться антисептиком, чтобы не навредить коже рук
pixabay.com

Сейчас из-за перепадов температуры и постоянного использования антисептиками возникает новая проблема – раздражение и сухость кожи рук.

Читайте такожЗащита от коронавируса: используем перчатки правильно
В программе «Ранок з Україною», которая выходит по будням в 6:30 на канале «Украина», дерматолог рассказала, как правильно ухаживать за руками и сколько раз в день допустимо пользоваться антисептиками.

Антисептики, санитайзеры, дезинфекторы... Названий много, а результат один – пересушенная кожа рук и болевое раздражение. В большинстве случаев не помогают даже крема для рук. Дерматолог Елена Апостолюк уверяет – все проблемы из-за злоупотребления антисептиками:

Лучше не использовать антисептик более 3-х раз в день. Ведь нарушается микрофлора кожи рук, что приводит к сухости, раздражению, покраснению, может спровоцировать грибковое поражение рук.

Однако специалисты уверяют – подобных последствий агрессивной обработки рук можно избежать. Способ первый – мыло.

Если есть возможность помыть руки с мылом, то лучше это сделать именно так, а если вы на улице или где-то в магазине, тогда лучше использовать антисептические средства.

Читайте такожГлавный герой шоу Холостяк заразился коронавирусом
Второй способ, как не навредить коже рук – одевать перчатки. Однако ими следует научиться правильно пользоваться и даже обрабатывать антисептиком в общественных местах. Третий способ – следить за составом дезинфектора, в котором обязательно должны быть увлажняющие компоненты: гиалоурановая кислота, глицерин, пантенол, витамины А и Е, лецитин.

А спасать уже поврежденную кожу дерматолог советует лечебными кремами. В их составе должен быть пантеон, глицерин и немного парафина. А как скорая помощь для рук пригодится любое масло:

Это может быть льняное или оливковое масло – подогреть на водяной бане, промочить бинты, обернуть этими промасленными бинтами руки, одеть полиэтиленовые перчатки. Держать полчаса,
– дала совет врач-дерматолог.

Читайте такожКак не попасть на крючок аферистов во время карантина: новые схемы мошенников
Еще одной питательной маской для рук может стать обычный отвар картофеля. За 20 минут в такой крахмальной ванне кожа рук будет вам благодарна. И не забывайте о водном балансе – специалисты советуют употреблять 2 литра воды в день, принимать на рыбу, растительные масла и забыть о горячей воде – только комнатной температуры.

Напомним, 


Хмара тегів


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK