Доктор Комаровский объяснил, действительно ли безлактозное молоко лучше обычного

Юлія Туренко

Юлія Туренко

Випускаючий редактор

Усі статті автора...

Доктор Комаровский объяснил, действительно ли безлактозное молоко лучше обычного
Доктор Комаровский объяснил, действительно ли безлактозное молоко лучше обычного
pixabay.com

Многие люди уверены, что обычное молоко во взрослом возрасте только вредит. Некоторые эксперты даже утверждают: «Выбирайте только безлактозное молоко».

Читайте такожДоктор Комаровский рассказал, как правильно измерять давление гипертоникам
Доктор Комаровский в программе «Ранок з Україною» на канале «Украина» развеял мифы и объяснил, почему наш выбор молока порой неправильный.

Утром, когда на улице холодно и слякотно, без кофе не обойтись. Люди спешат на работу и по пути покупают латте, капучино или американо с молоком, и очень часто бариста слышит: «Мне молоко без лактозы». Это уже стало своего рода «трендом» – пить безлактозное молоко. Пусть даже оно стоит дороже.

Кандидат медицинских наук Евгений Комаровский объяснил, что существует несколько видов сахара. Например, глюкоза, фруктоза, галактоза. А вот лактоза – это главный сахар, который находится в любом молоке млекопитающих и человека.

Все варианты молока сладковаты на вкус из-за углевода, который называется «лактоза», – сказал доктор Комаровский. – Когда лактоза попадает в организм человека, то она расщепляется особым ферментом под названием «лактаза».

Доктор Комаровский / пресс-служба канала Украина

Читайте такожТОП-5 косметических процедур, которые нельзя делать во время месячных
По словам врача-педиатра высшей категории, лактаза – это наиболее активный фермент в организме у новорожденных, так как они питаются молоком. Но чем старше становится человек, тем меньше данного фермента. Это естественно, потому что на смену молоку приходят другие варианты питания. Причем есть много детей, которые уже в возрасте 10-15 лет не могут пить обычное молоко, потому что у них нет фермента «лактазы». Именно для них были придуманы безлактозные продукты.

Бывают ситуации, когда ребенок перенес какую-то острую кишечную инфекцию, после чего у него уменьшается количество вырабатываемой лактазы, – привел пример Евгений Комаровский. – И в период выздоровления желательно давать ребенку безлактозное молоко.

Кандидат медицинских наук объяснил, что безлактозное молоко – это продукт для специфических ситуаций. Его обычно обогащают витаминами и микроэлементами, но для тех людей, которые могут пить обычное молоко, безлактозный продукт не имеет никаких преимуществ.

Но так как безлактозное молоко стоит дороже, то родители считают, что для их ребенка нужно покупать именно такой продукт. Хотя в нем нет главного полезного углевода, который содержится в обычном молоке, – сказал доктор Комаровский в интервью для канала «Украина». – Поэтому делайте правильные выводы: если у вас нет непереносимости лактозы – пейте обычное молоко.

Напомним,


Хмара тегів


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK