Заморские зверушки: почему стоит завести морскую свинку

Заморские зверушки: почему стоит завести морскую свинку

Они общительны, но пугливы, чистоплотны, но требуют ухода… Чем еще примечательны морские свинки и как за ними ухаживать, расскажет «Теленеделя».

Почему «морские свинки»?

Первый вопрос возникает, когда слышишь название этих симпатичных животных: почему «морская свинка»? По одной из версий «морская» потому, что привезли этого зверька на наш континент из Америки. Хотя правильнее было бы говорить «заморская». А «свинка» ее стали называть из-за того, что этот грызун издает характерные звуки, напоминающие хрюканье поросенка.

Сегодня существует более 20 видов этих животных. Длина их тела варьируется от 25 до 35 см. Вес самцов составляет от 1 до 1,5 кг, а самок – от 0,8 до 1,2 кг. Морские свинки бывают как с длинной роскошной шерстью, так и вовсе без нее.

Компанейские и пугливые

Морские свинки – существа общительные, поэтому, если завели одну особь, старайтесь уделять ей достаточно внимания, чтобы животное не чувствовало себя одиноким.


Читайте такожКак правильно кормить вашего кота


Но при этом они очень боязливы: резкими движениями и громкими звуками их можно испугать чуть ли не до смерти.

Со свинками нужно обращаться мягко и деликатно, им нравится, когда их ласкают и гладят.


shutterstock_129289934


Домик в домике

Когда решите завести морскую свинку, в первую очередь позаботьтесь о ее жилище – зверьку обязательно нужен собственный домик, в котором он может укрыться в случае опасности. А поскольку свинки пугливы, «опасности» их подстерегают на каждом углу.

Можно содержать грызуна в террариуме или обычной клетке. Главное, чтобы их размер соответствовал параметрам – не менее 50 см в длину и 20 см в ширину.

Террариум из прозрачного пластика защитит свинку от сквозняков, а благодаря его плотным стенам наружу не будут высыпаться остатки еды и мусора.

Содержание зверька в клетке тоже имеет преимущества: он получит больше свежего воздуха, через открытую дверцу сможет самостоятельно выйти на прогулку (время от времени его нужно выпускать на свободу, предварительно выставив из комнаты других питомцев). Также в ней удобнее установить кормушку, поилку, гамак и другие приспособления для зверька.

Очень важно в клетке или террариуме поставить для свинки маленький домик – убежище, в которое она могла бы спрятаться, почуяв опасность. Это может быть закрытая конструкция из коры или дерева, куда бы зверек мог быстро «нырнуть».

На пол клетки насыпьте крупную тырсу, солому, опилки, древесный наполнитель, а лучше всего свежее сено. Менять подстилку следует каждые 3--4 дня. Хотя морские свинки – животные чистоплотные и аккуратные, придерживайтесь правил гигиены: один раз в день проветривайте клетку и убирайте кормушку, а раз в неделю устраивайте генеральную уборку.

Сено и мел

В еде морские свинки не привередливы, основу их рациона составляет растительная пища: морковь, капуста, овес. Подойдут также яблоки, огурцы, петрушку. Еще зверькам следует давать сухие травы -- одуванчики и подорожник, а также злаки и бобовые. Летом они с удовольствием полакомятся веточками плодовых деревьев и кустарников, корой и листьями клена, дуба или березы.

Обязательно запаситесь в достаточно количестве сеном, которое служит вашему питомцу не только подстилкой, но и пищей. Оно помогает содержать зубы морской свинки в порядке и нормализует пищеварение. Важно, чтобы сено было сухим, свежим и чистым.


Читайте такожВолнистый попугай: говорит и рассказывает


Позаботьтесь о том, чтобы у зверьков всегда была чистая вода.

А еще им понадобиться мел – они нуждаются в веществах, в нем содержащихся. Приобрести его можно в зоомагазинах.

Но не все продукты подойдут этим животным: экзотические фрукты и овощи -- под запретом, также вредны для свинок все виды сыров, творог, хлеб, печенье, отварные, жареные и копченые продукты.


shutterstock_43556308


Мытье и стрижка

Морская свинка - хоть и небольшая зверушка, ухаживать за ней следует регулярно. Если вам достался длинношерстный экземпляр, его придется купать и расчесывать. Водные процедуры он не любит, да и делать их следует не очень часто – по мере загрязнения. Купайте свинку в воде температурой 30--38 °С. Голову смачивать нельзя.

Если у питомца роскошная шевелюра, раз в 3-4 дня придется ее расчесывать (специальные расчески и щетки можно приобрести в зоомагазине), чтобы не образовывались колтуны. Некоторые виды длинношерстных свинок на лето даже подстригают.

Следите за зубами вашего питомца: недостаток твердого корма может спровоцировать чрезмерный их рост. Если этот процесс запустить, придется обращаться за помощью к ветеринару.

А вот за когтями животного вы можете ухаживать самостоятельно. Если они слишком отрастают, начинают мешать зверьку передвигаться. Поэтому раз в полгода их нужно обрезать специальными щипцами.

Хмара тегів


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK