Летний отдых 2019 с Валерией Микульской: Збаражский замок

Олександр КІва

Олександр КІва

Головний редактор

Усі статті автора...

Летний отдых 2019 с Валерией Микульской: Збаражский замок
Ведущая Валерия Микульская
Личный архив Валерии Микульской

Збаражский замок - фортификационное оборонное сооружение в городе Збараж,

Читайте такожВилково - путеводитель от Валерии Микульской
- Одна из самых известных боевых крепостей Украины, съемочная площадка популярного исторического фильма "Огнем и мечом".  За всю его почти полувековую историю, этот замок не раз буквально собирали по камешку, его не единожды жгла и закаляла татарская орда. Восставший из пепла и полный легенд. Это все о Збаражском замке, - рассказывает ведущая и создательница тревел-блога Tour De Ukraine Валерия Микульская.

Это также кусочек изящной Венеции всего в 20 километрах от Тернополя.  Здесь сохранился один из, осмелюсь так назвать, самых миловидных фортов в истории Украины. 

Двухэтажный дворец с толстенными стенами и казематами в стиле Ренессанс.  Казалось бы, как такое вообще можно придумать?  Но в начале 17 века Збаражские князья Христофор и Юрий не скупились.  Они учились в Италии, слушали лекции Галилео Галилея и со светом учений вернулись в родные края.  Возвести на окраине старинного города свое родовое имение пригласили одного из лучших архитекторов Италии, Винченцо Скамоцци.

Читайте такожАскания-Нова - путеводитель от Валерии Микульской
Проект назывался «Палаццо ун Фортецца», - дворец в крепости.  Некоторые польские исследователи пишут, что крепость была похожа на «бастионнове умоцнение», то есть встроена во внешние стены, существовавшие с самого начала существования форта. А какие здесь были коммуникации! Вода попадала в ров Збаражского замка из озер, которые находились на расстоянии приблизительно 4-5 километров от замка по подземному деревянному трубопроводу. 

Разгул архитектурной мысли был широким. Хотя, чему тут удивляться?  Ведь этим замком в разные времена владели одни из богатейших магнатских родов Речи Посполитой, Збаражские и Вишневецкие.

Замок защищали глубокие рвы, заполненные водой, они до сих пор окружают его, но теперь густо покрыты газоном и по ним можно прогуляться. Страж давно нет, а в прежние времена здесь одновременно дежурили полторы сотни воинов.  До сих пор сохранились широкие гарнизонные казематы, подземелья, где хранили пороховые запасы.

Какой воинственный дух во мне проснулся после такой экскурсии, наверняка вас охватит похожее чувство.  Поэтому я выбрала и вам советую прекрасное дополнение к эдакой исторической прогулке. Мастер-класс одного из боевых искусств.  К примеру здесь в замковых стенах можно научиться стрелять из лука.

Правда лук я держала в руках еще в далеком детстве, но охотно взялась за старое, и даже не выколола никому глаз.

Отправляйтесь в Збаражский замок. Ближе и удобнее из Тернополя.  Полчаса на автобусе или авто и вы в городе с 800-летней историей.  Теперь замок практически в его центре.  Символическая плата за входной билет, и вы осуществите невероятное путешествие во времени!  Хорошего уикенда.


Хмара тегів


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK